Пресс-секретарь президента России Владимира Путина — Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не исключают возможности отключения страны от мировой межбанковской системы обмена информацией SWIFT. Об этом он заявил 22 марта на пресс-колле, пишет газета «Коммерсантъ».

«Мы не можем исключать ни одну из потенциальных угроз, вы видите, что санкционные устремления наших оппонентов, особенно США, продолжаются, продолжаются по нарастающей. Действия эти носят необоснованный и непредсказуемый характер, поэтому, конечно, такая ситуация обязывает нас к тому, чтобы быть начеку», — отметил Песков.

В конце 2020 года стало известно, что администрация президента Джозефа Байдена допускает возможное отключение России от SWIFT из-за хакерских атак на федеральные ведомства США.

22 марта посол России в США Анатолий Антонов прибыл в МИД, чтобы «определить, какими могут быть пути выправления пребывающих в тяжелом состоянии российско-американских связей, заведенных Вашингтоном в последние годы по сути дела в тупик».

Дипломата отозвали в Россию после критики президента Байдена в адрес своего коллеги Путина. 7 марта в эфире телеканала ABC глава Белого дома, отвечая на вопрос, считает ли он президента России убийцей, ответил — «да».

Путин, в свою очередь, пожелал здоровья американскому коллеге и предложил ему поговорить в «прямом эфире». В Белом доме заявили, что Байден занят, а контакт с Кремлем и так поддерживается на должном уровне.