Силовики вновь пришли с обыском к участнику Pussy Riot Петру Верзилову и изъяли технику. Об этом 26 июня сообщает «Медиазона» со ссылкой на активиста Александра Софеева.

Софееву об обыске сообщила другая участница Pussy Riot Вероника Никульшина, которая в момент обыска была в квартире. Адвокат «Агоры» Николай Васильев, который приехал в квартиру, рассказал, что никаких документов, в том числе описи, силовики не оставили. По его словам, они забрали телефоны и ноутбук.

Софеев сказал, что сначала в квартиру пришел парень, который представился курьером, но Никульшина не открыла ему. Позже дверь открыли четыре мужчины, с которыми были еще две девушки.

«Мужчины представились Следственным комитетом, сказали, что пришли в рамках дела о массовых беспорядках», — сказал Софеев.

21 июня силовики выломали дверь в квартиру Верзилова, а после отвезли его в ОВД Красносельское, где допрашивали в течение 13 часов. Как рассказал участник Pussy Riot, ему задавали вопросы об участниках массовых беспорядков, во время которых пострадали силовики. Также 21 июня обыски устроили и в галерее AРT4, там проходили выставки Олега Навального и арт-группы «Война».

22 июня Верзилова арестовали на 15 суток за мелкое хулиганство. Протокол на него составили после конфликта с неизвестным, который произошел, когда Верзилов вышел из отделения полиции после допроса. Сам активист говорит, что это была провокация.