Полиция Лондона приступила к расследованию дела о вечеринках в доме №10 на Даунинг-стрит, которые проходили со время всеобщего локдауна с участием членов британского правительства, в том числе премьер-министра Бориса Джонсона. Об этом 25 января сообщает Би-би-си.

Комиссар полиции Крессида Дик сообщила, что сейчас правоохранители изучают «потенциальные нарушения антиковидных ограничений» на Даунинг-стрит и в Уайтхолле.

«После получения информации от Офиса кабинета министров, и, во-вторых, собственных оценок офицеров, я могу подтвердить, что полиция сейчас расследует несколько событий, произошедших на Даунинг-стрит и в Уайтхолле за последние два года, в связи с возможными нарушениями правил COVID-19», — отметила комиссар полиции.

Дик подчеркнула, что понимает, почему общественность «глубоко озабочена» делом о вечеринках на Даунинг-стрит, отметив, что во время пандемии Великобритания действительно понесла «огромные потери». В заключение она сообщила, что полиция будет рассматривать те заявления, которые связаны с «наиболее серьезными и вопиющими нарушениями» антиковидных мер.

В свою очередь, Офис кабинета министров подтвердил, что расследование, которое проводила госслужащая Сью Грей, будет продолжено.

Как пишет The Guardian, на Даунинг-стрит также подтвердили, что члены британского правительства «ненадолго собрались в зале заседаний после совещания, чтобы поздравить премьер-министра Великобритании с днем рождения», однако сам премьер-министр присутствовал на мероприятии «менее десяти минут». По мнению лейбористов, Джонсон должен уйти в отставку.

«Учитывая, что на Даунинг-стрит, где проживает Борис Джонсон, полицейские ведут расследование, как он может думать, что сможет остаться на посту премьер-министра? Борис Джонсон отвлекает внимание всей страны. Члены Консервативной партии Великобритании должны прекратить поддерживать его, а он должен, наконец, поступить достойно и уйти в отставку», — заявила заместитель лидера партии лейбористов Анджела Рейнер.

Впервые информация об участии Бориса Джонсона в вечеринке на Даунинг-стрит во время карантина появилась в январе 2020 года. По некоторым оценкам, в вечеринке в мае 2020 года приняли участие около 30 человек, в то время как приглашение получили около ста членов Консервативной партии. Сначала премьер-министр не комментировал эту информацию, однако позже извинился за свой поступок. По его словам, встреча носила рабочий характер, и никакие антиковидные меры на мероприятии не нарушались.