В Лос-Анджелесе, штат Калифорния, погранично-таможенная служба США (CBP) изъяла 14,8 тысяч пар поддельной обуви Nike стоимостью около $2 млн. Об этом 9 октября сообщил телеканал CNN.

Обувь прибыла из Китая в морской порт Лонг-Бич в контейнерах, на которых содержимое пометили как «салфетки». Как передает телеканал, среди пар были такие популярные модели, как Air Jordan 1 Off-White, Air Jordan 12, Air Jordan 1, Air Jordan 11 и Air Max 97.

Отмечается, что коллекционеры обуви готовы заплатить до $2 тысяч за подлинную пару этих моделей. Сотрудники службы сообщили, что потенциальные покупатели, скорее всего, увидят подделки в продаже онлайн.

«Поддельная обувь известных брендов — это криминальная индустрия, исчисляемая миллионами долларов», — заявил директор порта Лафонда Саттон-Берк. «Торговля этими предметами чрезвычайно прибыльна и становится еще более прибыльной на рынках, где представлены различные популярные товары», — добавил он.

Как сообщили в CBP, торговля так называемыми подпольными товарами связана с контрабандой и другой преступной деятельностью, которой зарабатывают преступные предприятия.

В июне 2018 года пограничники в нескольких китайских городах задержали сотни тысяч поддельных сувениров ЧМ-2018. Речь шла больше чем о 150 тысячах единиц сувенирной продукции, в основном футболках и футбольных мячах.

Онлайн-ритейлер Alibaba в мае сообщил, что в ходе борьбы с поддельными сувенирами к ЧМ-2018, которые продавались через сайт AliExpress, полиция задержала 1,6 тысячи человек.