В Лос-Анджелесе объявили номинантов 72-й ежегодной телевизионной премии «Эмми». Список опубликовали 28 июля на сайте премии.

Лидером по числу номинаций стал сериал «Хранители» (Watchmen) — он претендует сразу на 26 наград. На втором месте сериал «Удивительная миссис Мейзел» (The Marvelous Mrs. Maisel) — 20 номинаций.

В список номинантов в категории «Лучший драматический сериал» в 2020 году вошли: «Очень странные дела», «Лучше звоните Солу», «Корона», «Рассказ служанки», «Озарк», «Мандалорец», «Убивая Еву» и «Наследники».

На премию в категории «Лучший комедийный сериал» претендуют: «Умерь свой энтузиазм», «В лучшем мире», «Шиттс Крик», «Мертв для меня», «Белая ворона», «Метод Комински», «Удивительная миссис Мейзел» и «Реальные упыри».

В номинации «Лучший актер драматического сериала» представлены Стив Карелл («Утреннее шоу»), Брайан Кокс и Джереми Стронг («Наследники»), Джейсон Бейтман («Озарк»), Билли Портер («Поза»), Стерлинг Браун («Это мы»).

На лучшую женскую роль в драматическом сериале претендуют Дженнифер Энистон («Утреннее шоу»), Зендея («Эйфория»), Джоди Комер и Сандра О («Убивая Еву»), Лора Линни («Озарк») и Оливия Колман («Корона»).

Церемония вручения премии «Эмми» запланирована на 20 сентября. В 2019 году премию за лучший драматический сериал получила «Игра престолов», за лучший комедийный сериал — «Дрянь», а за лучший мини-сериал — «Чернобыль».

Премию «Эмми» называют в США телевизионным «Оскаром». Ее вручает Американская академия телевидения. Победители получают статуэтку крылатой женщины, которая олицетворяет музу искусства. В руках она держит модель атома, который символизирует науку. Таким образом организаторы подчеркивают, что телевидение — симбиоз науки и искусства.