В ночь с 24 на 25 декабря в Москве ожидается метель с сильными порывами ветра. Об этом сообщает пресс-служба главного столичного управления МЧС России.

По информации ведомства, такие погодные условия в городе продлятся с 23:00 24 декабря до 11:00 25 декабря. Уточняется, что данные МЧС предоставили в Росгидромете.

«По Москве ожидается снег, местами сильный, местами метель, на дорогах снежные заносы. Порывы ветра до 17 м/с, гололедица», — уточнили в пресс-службе.

При этом в Московской области метель начнется раньше, уже в 21:00, и может продлиться весь следующий день.

В связи с этим спасатели рекомендовали жителям города обходить стороной рекламные щиты, шаткие конструкции, не укрываться под деревьями и не оставлять детей без присмотра. Также в ведомстве отметили, что водителям тоже следует соблюдать осторожность, а именно снизить скорость и не совершать внезапных маневров, увеличить дистанцию, а также по возможности не парковаться под деревьями.

В департаменте транспорта Москвы водителей также предупредили, что из-за сильного снегопада вечером в столице ожидаются девятибалльные пробки.

«В городе будет много снега, плохая видимость, местами метель, может образоваться гололед. Это будет затруднять движение транспорта, влияя на скорость передвижения», — сообщается в телеграм-канале Дептранса.

В департаменте автомобилистов попросили по возможности отказаться от использования личных авто и пересесть на общественный транспорт. Это позволит коммунальным службам быстрее убирать снег с улиц, чтобы восстановить движение.

«При поездках на личных автомобилях будьте внимательны, держите дистанцию и не отвлекайтесь на телефон», — заключили в Дептрансе.

Несмотря на метель, сильного похолодания в городе не ожидается. По данным метеорологического ресурса «Гисметео», к вечеру 24 декабря температура воздуха в столице опустится до минус 13 градусов. А весь следующий день столбики термометров будут держаться на уровне минус 5 — минус 14 градусов.

О том, что к 25 декабря в Москве заметно усилятся снегопады ранее предупреждал ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. По его словам, это произойдет из-за влияния теплого сектора антициклона, который пришел в столицу 23 декабря.

С 13 по 14 декабря, в Москве прошел сильнейший за последние 28 лет снегопад. Тогда в городе за раз выпало 20% от месячной нормы осадков, составляющей 56 миллиметров. Из-за этого на дорогах образовались семибалльные пробки, а в столичных аэропортах задержали или отменили более 30 рейсов.