В мексиканском штате Халиско удалось восстановить популяцию рыбы-текилы (Zoogoneticus tequila), которая не встречалась в дикой природе с 2003 года. Ученые рассчитывают, что этот проект станет важным прецедентом и поможет будущему возрождению популяций других вымерших и вымирающих рыб, сообщает BBC.

«Это небольшая рыбка, не очень яркая, поэтому она не привлекает много внимания в общем контексте спасения живой природы», – рассказал куратор беспозвоночных и низших позвоночных Честерского зоопарка в Англии Жерардо Гарсия.

В 1998 году, за пять лет до того, как рыбу-текилу объявили официально вымершей в дикой природе, зоопарк Честера предоставил пять пар рыб Университету Мичоаканы. В последующие годы эта колония расширилась. В университетских прудах рыб приучали к жизни в дикой природе с изменчивыми природными ресурсами, конкурентами, паразитами и хищниками.

Первоначально в дикие воды рек Халиско было выпущено 1 500 рыб, но сейчас, по словам ученых, они распространились по речной системе, и в настоящее время популяция насчитывает уже 10 тысяч особей.

Пресноводные среды обитания являются одними из наиболее уязвимых на Земле, указывают в Международном союзе охраны природы. Пресноводные виды вымирают быстрее, чем наземные или морские дикие животные, и в немалой степени этому способствует загрязнение водоемов. Именно поэтому возрождение популяции рыбы-текилы было бы невозможно без активного участия местного населения, отметил биолог Омар Домингес из Университета Мичоаканы. По его словам, местные жители регулярно проверяют качество воды в реках и озерах, ставших новым домом для рыб-текил.

Это первый случай, когда в Мексику вернули в дикую природу вымерший вид рыб. «Это просто показывает, что животные могут адаптироваться к дикой природе, если их реинтродуцировать в нужное время и в нужных условиях», убежден Жерардо Гарсия.

Ученые надеются, что пример рыбы-текилы может стать моделью для других пресноводных видов, в том числе achoque – уникальной амфибии, обитающей лишь в одном озере на севере Мексики. Они были спасены от вымирания местной группой монахинь, которые теперь разводят этих амфибий в неволе.