
Идея провести первый в истории саммит Россия - Лига арабских государств (ЛАГ) по-прежнему "более чем актуальна", но точных сроков пока нет. До конца года он пройти уже не сможет, поскольку в конце октября Москва принимает саммит Россия — Африка, куда прибудут лидеры стран, в том числе входящих в ЛАГ. Об этом в специальном интервью RTVI рассказал заместитель министра иностранных дел России Георгий Борисенко.
"Безусловно, идея более чем актуальна, и мы рассчитываем, что в какой-то подходящий момент Российско-арабский саммит состоится", — подтвердил Георгий Борисенко RTVI.
Дипломат напомнил, что уже через две недели (28 — 29 октября) в Москве пройдет саммит Россия — Африка, и нем "будут участвовать представители десяти государств, входящих в Лигу арабских государств".
"Это те арабские государства или государства с большим количеством арабского населения, которые являются членами Лиги арабских государств и которые в прошлом году были приглашены на Российско-арабский саммит", — пояснил замминистра.
По его словам, "при ближайшей благоприятной возможности мы имеем в виду проведение и полноценного Российско-арабского саммита, включающего также страны Ближнего Востока".
"Мы все понимаем, что сейчас ситуация на Ближнем Востоке не самая спокойная. Поэтому, конечно, необходимо дождаться именно благоприятного момента, когда положение там станет более стабильным, и руководители этих государств будут иметь больше возможностей для того, чтобы поехать в ту или иную страну, в том числе Россию, собраться вместе с нами и обсудить перспективы дальнейшего развития отношений между Россией и арабским миром", — рассказал дипломат по поводу возможной даты.
Первый саммит лидеров России и стран-участниц ЛАГ должен был пройти в октябре 2025 года. Но он был перенесен на неопределенный срок, поскольку параллельно в Шарм-эш-Шейхе собрался "саммит мира" по урегулированию в Газе с участием президента США Дональда Трампа.
"Нет, пока сроков нет. Если в конце октября проходит саммит Россия — Африка, то очевидно, что в этом году Российско-арабский саммит пройти уже не сможет", — отметил Георгий Борисенко.
Также собеседник RTVI рассказал о том, кто будет на Российско-африканском саммите в Москве.
"Пока еще продолжается сбор информации о том, кто приедет, но я уже могу сказать, что больше половины из тех стран, которые приглашены, подтвердили свое участие на уровне глав государств. А подавляющее большинство приглашенных государств подтвердили свое участие на том или ином уровне. Так что представленность очень хорошая", — заключил дипломат.
По его словам, в Москве все еще продолжают получать ответы от глав государств региона.
Главные новости
Маятник качнулся: Вашингтон делает разворот в сторону сербов, оппоненты встревожены
В Совфеде оценили идею обязать абитуриентов заранее оплачивать учебу
В МИД рассказали об отношениях с Израилем после выборов в Кнессет
"Доброкачественное шарлатанство": онколог раскритиковал миколога Вишневского за рекламу чаги как средства от рака


