В Министерстве сельского хозяйства (Минсельхоз) не нашли оснований для утверждений о возможном подорожании кондитерской продукции. Об этом 15 апреля сообщает РБК со ссылкой на представителя ведомства.

«По оценке Минсельхоза России, основания для существенного повышения стоимости кондитерских изделий отсутствуют. Правительством РФ принят ряд мер по стабилизации цен на продовольствие, включая сырьевые составляющие для производства кондитерской продукции», — уточнил представитель министерства.

В ведомстве полагают, что предложенные меры регулирования экспорта масличных культур будут способствовать снижению издержек производителей на продукты переработки подсолнечника. По мнению чиновника, стоимость муки стабилизировалась именно из-за субсидий государства для мукомольных предприятий и экспортных пошлин на зерно. Сахар же должен подешеветь в силу увеличения площадей сахарной свеклы.

Ранее ряд кондитерских предприятий («Акульчев», «Эссен Продакшн АГ», «Победа») сообщили РБК о повышении отпускных цен на свою продукцию.

Соглашение о стабилизации цен на масло и сахар Минсельхоз, Минпромторг и крупнейшие торговые сети подписали в конце 2020 года. Это произошло после критики президента Владимира Путина в адрес правительства за то, что цены на эти продукты в условиях пандемии продолжают расти.