В Монреале активисты снесли статую первому премьер-министру Канады сэру Джону Макдональду. Об этом 30 августа сообщает CBC.

Несколько человек забрались на монумент, обвязали его веревками и повалили на землю. В результате у памятника отвалилась голова. Статую снесли после марша, который организовала коалиция чернокожих и коренных жителей Канады.

Мэр Монреаля Валери Плант пообещала, что полиция проведет расследование акта вандализма. Премьер-министр провинции Квебек Франсуа Лего заявил, что уничтожение истории не решит проблему расизма и монумент надо вернуть на место.

Кто именно свалил памятник, пока неизвестно. Корреспонденту CBC дали листовку, в которой говорилось о петиции за снос памятника. Ее подписали 46 тысяч человек. Макдональда назвали сторонником идеи превосходства белых и обвинили в поддержке мер по притеснению коренных народов.

Протесты против расизма прошли в городах Канады 29 августа. Их участники требовали сократить финансирование полиции и возместить ущерб пострадавшим от расового неравенства. Кроме того, организаторы акций потребовали снести памятники всем, кто поддерживал рабство.

Памятник Макдональду в последние годы не раз оскверняли. Его часто обливали красной краской, а в 1992 году — обезглавили.

Джон Макдональд — первый премьер-министр Канады и один из основателей Канадской конфедерации. По его инициативе создавались школы-интернаты для детей коренных народов. Их забирали из семей и отправляли в эти заведения. Там детям запрещали говорить на родном языке и знакомиться с родной культурой.