Мосгорсуд приговорил к 20 годам колонии строгого режима экс-доцента кафедры ракетных двигателей Московского авиационного института (МАИ) Алексея Воробьева. Об этом сообщает «Интерфакс».

Суд оштрафовал Воробьева на миллион рублей и установил ему ограничение свободы на полтора года после освобождения. Мужчину признали виновным в госизмене, подготовке к незаконному экспорту из России или передаче материалов, технологий, научно-технической информации. Также его признали виновным в покушении на контрабанду вооружения и материалов, которые могут использовать при создании оружия или стратегически важных товаров.

Суд над Воробьевым был закрытым, материалы его дела засекречены. По данным источника, в ходе следствия он вину не признал.

Согласно сайту МАИ, кандидат технических наук Воробьев работал там с 2008 года, был доцентом кафедры ракетных двигателей и преподавал общую теорию авиационных и ракетных двигателей.

«Новая газета» отмечает, что уголовное дело на Воробьева завели 14 февраля 2019 года, уже через день его задержали, а 16 февраля Мещанский суд по ходатайству ФСБ его арестовал.