В Москве началась серия одиночных пикетов в поддержку журналиста «Новой газеты» и муниципального депутата Ильи Азара. Днем 28 марта его арестовали на 15 суток. Об этом сообщает корреспондент RTVI.

UPD 9. Журналисты Татьяна Фельгенгауэр и Александр Плющев подали жалобу в Следственный комитет о воспрепятствовании профессиональной деятельности и ущемлении СМИ. Об этом 2 июня сообщает телеграм-канал «Апология протеста». Кроме того, они требуют от СК проверить законность действий сотрудников полиции. 29 мая Фельгенгауэр и Плющева задержали во время освещения одиночных пикетов у главного здания МВД на Петровке.

UPD 8. Илью Васюнина и Михаила Фишмана отпустили из отделения полиции. На журналистов составили протоколы за нарушение правил пикетирования.

UPD 7. Главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова отпустили из отдела полиции с протоколами о нарушении порядка проведения акции и режима самоизоляции.

UPD 6. Журналиста «Эха Москвы» Александра Плющева отпустили из отдела полиции с протоколами о нарушении порядка проведения акции и режима самоизоляции.

UPD 5. На Татьяну Фельгенгауэр составили протокол о нарушении правил проведения акции и самоизоляции, а потом отпустили. В отношении Анастасии Лотаревой оформляют протокол о повторном нарушении правил проведения акции, за что ей грозит до 30 суток ареста, передает ТАСС со ссылкой на ее адвоката Веронику Полякову.

UPD 4. Полиция задержала журналиста RT Илью Васюнина с плакатом «Соблюдай 20.2».

UPD 3. Около здания УВД Москвы задержали журналиста телеканала «Дождь» Михаила Фишмана.

UPD 2. На Петровке задержали главреда «Таких дел» Анастасию Лотареву и фотографа Викторию Ивлеву.

UPD. На акции задержали главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова, журналистов Татьяну Фельгенгауэр и Александра Плющева. Их отвезли в ОВД Тверское. Как сообщил депутат Мосгордумы Олег Шереметьев, Смирнову, Плющеву и Татьяне Фельгенгауэр вменяют нарушение правил проведения акции (часть 5 статьи 20.2 КоАП).

Азара задержали 26 мая на одиночном пикете. Журналист стоял возле здания МВД на Петровке с плакатом в поддержку создателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова. 28 мая суд признал журналиста виновным по статье о повторном нарушении правил проведения пикетов (часть 8 статьи 20.2 КоАП РФ) и арестовал на 15 суток.

Фотография: Денис Каминев / RTVI

Фотография: Денис Каминев / RTVI

Фотография: Денис Каминев / RTVI

Фотография: Денис Каминев / RTVI

Фотография: Денис Каминев / RTVI

Фотография: Денис Каминев / RTVI

Фотография: Денис Каминев / RTVI

Самого Воронцова арестовали 8 мая по обвинению в вымогательстве. По версии следствия, в 2017 году он требовал у бывшего сотрудника полиции 300 тысяч рублей за то, чтобы не публиковать его личные фото. Тот отказался, после чего Воронцов, как утверждается в деле, выложил снимки.

Против Воронцова возбуждено еще одно уголовное дело — об изготовлении и обороте порнографии. По нему также проходит администратор «Омбудсмена полиции» Игорь Худяков. В полицию обратилась неизвестная женщина, которая заявила, что ее интимные снимки выложили в открытый доступ. Следствие считает, что к публикации причастны именно управляющие пабликом «Омбудсмен полиции».