По просьбе представителей общепита, обслуживание на летних верандах посетителей без предъявления QR-кодов будет разрешено в Москве до 1 августа. Об этом 8 июля сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем блоге.

Мэр отметил, что такое решение поддержит и рестораны, и туристическую отрасль в целом, и просто жителей Москвы, которые пока не успели завершить вакцинацию.

«Последние дни ситуация с распространением коронавирусной инфекции постепенно стабилизируется. Количество выявляемых случаев заболевания и госпитализаций все еще очень высокое, но, по крайней мере, оно немного снизилось по сравнению с пиковыми значениями недельной давности», — пояснил Собянин.

По его словам, москвичи стали более ответственно относиться к санитарным требованиям и вакцинации. В столице каждый день прививаются около 100 тысяч человек.

«В этой связи мы можем пока воздержаться от введения новых ограничений и даже возобновить работу некоторых городских объектов, расположенных на открытом воздухе», — добавил мэр.

Согласно указу, в парках столицы открываются детские и спортивные площадки, а также Московский зоопарк.

Собянин отметил, что риск заразиться на открытом воздухе гораздо меньше, чем в помещениях. Однако он подчеркнул, что необходима регулярная дезинфекция и соблюдение других мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

Также мэр отметил, что стабилизация ситуации с распространением коронавируса в городе «внушает осторожный оптимизм». Однако, по словам Собянина, опасность никуда не ушла. Он подчеркнул, что до сих пор риск заразиться и тяжело заболеть очень высок, поэтому бороться с коронавирусной инфекцией возможно только массовой вакцинацией.

За последние сутки в Москве выявили 6 040 новых случаев COVID-19, 6 805 заболевших полностью выздоровели, 109 скончались.

С 28 июня в Москве посещение ресторанов и массовых мероприятий численностью больше 500 человек возможно только с QR-кодом, который выдается при вакцинации от коронавируса или перенесенном COVID-19, а также при отрицательном ПЦР-тесте.