В Москве 8 сентября около зданий ФСБ и Минюста прошли пикеты против закона об иностранных агентах. Об этом сообщает корреспондент RTVI.

upd 1
В ОВД «Якиманка» на журналисток «Важных историй» (признан СМИ-иностранным агентом) составляют протоколы по статье 20.2, часть 5 — нарушение правил проведения митингов. Об этом сообщает «Новая газета». При этом изначально с ними планировали лишь провести беседу. «Ситуация поменялась. Усмотрели правонарушения в ваших действиях», — объяснил им полицейский.

На акцию, приуроченную к Международному дню солидарности журналистов, вышли около 15 человек. Рядом с пикетирующими присутствовали сотрудники полиции.

Тогда пикеты проходили у здания ФСБ на Лубянке, но полиция начала оттеснять участников акции, заявив, что они мешают прохожим.

После пикеты перенесли у зданию Минюста. Там полиция переписала данные участников акции. Затем стоявших в пикете журналисток «Важных историй» (признано СМИ-иноагентом) Алесю Мароховскую и Ирину Долинину (обе признаны иноагентами), а также Полину Ужвак попросили пройти к микроавтобусам и задержали.

8 сентября российские СМИ устроили виртуальную акцию протеста против закона об иностранных агентах, разместив на главных страницах своих ресурсов баннер со слоганом «Нет иноагентов, есть журналисты». В акции поучаствовали издания «Медуза» (признано в России иноагентом), The Bell, «Медиазона», «Дождь» (признано в России иноагентом), «Новая газета», «Холод», а также многие другие.

4 сентября в Москве на Чистых прудах у памятника Грибоедову прошла акция за отмену закона о СМИ-иноагентах. Мероприятие прошло в формате встречи кандидатов в депутаты Госдумы с избирателями. Акцию организовали профсоюз журналистов, а также депутаты от партий «Яблоко» и «Партии Роста».

Фотография: Иван Краснов / RTVI

Фотография: Иван Краснов / RTVI

Фотография: Иван Краснов / RTVI

Фотография: Иван Краснов / RTVI

Фотография: Иван Краснов / RTVI

Фотография: Иван Краснов / RTVI

Фотография: Иван Краснов / RTVI

Фотография: Иван Краснов / RTVI

Фотография: Иван Краснов / RTVI

В начале сентября больше 20 независимых СМИ направили президенту России Владимиру Путину список из 12 поправок в закон об иностранных агентах, а также потребовали аннулировать действующий список СМИ-иноагентов, так как он составлен «с учетом избирательного характера правоприменения и непрозрачности процедуры». Кроме того, они предложили обязать Минюст доказывать связь между деятельностью издания и финансированием конкретного СМИ другими странами, а также установить минимально разрешенный размер финансирования СМИ со стороны иностранного государства в размере 30%.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что обращение содержит в себе конструктивную информацию и «заслуживает внимания». «Обращение СМИ по изменению законодательства об иноагентах конструктивное, это уже не требование», — подчеркнул он.

В 2021 году иностранными агентами в России признали издания «Медуза», VTimes, The Insider, «Дождь» и «Важные истории», а также около двух десятков журналистов. Издание «Проект» объявили нежелательной организацией. Издания «Открытые медиа» и «МБХ медиа» были заблокированы Роскомнадзором из-за того, что Генпрокуратура считает их связанными с «нежелательными» организациями.