Департамент здравоохранения Москвы решил временно приостановить плановую детскую госпитализацию из-за стремительного роста числа несовершеннолетних, заболевших коронавирусом и ОРВИ. За две недели число детей с COVID-19 увеличилось сразу в 14 раз (с 2 тыс. до 28 тыс. в неделю), говорится на сайте столичного ведомства. На ситуацию повлияло стремительное распространение штамма «омикрон».

По информации столичного департамента здравоохранения, плановую госпитализацию детей остановили на три недели.

В ведомстве уточнили, что только за последние две недели количество госпитализаций детей с COVID-19 в Москве возросло в десять раз — примерно 120 детей в сутки попадают в городские больницы.

«Важно, что примерно половина госпитализируемых с COVID-19 детей — это переводы из других больниц, где они проходили плановое лечение по другим заболеваниям», — говорится в заявлении.

Как сообщили в департаменте, новые ограничения не коснутся детей с онкологией и гематологическими заболеваниями. Несовершеннолетним, проживающим в Москве, продолжат оказывать экстренную медицинскую помощь в полном объеме.

На взрослые поликлиники ограничение не распространяется, однако департамент здравоохранения Москвы призвал горожан перенести свои плановые визиты к врачу на две-три недели. К концу января основная нагрузка по лечению пациентов с коронавирусом и ОРВИ легла на столичные поликлиники — более 90% москвичей лечатся амбулаторно. В сообщении отмечается, что такая тенденция, в первую очередь, связана с особенностями распространения штамма «омикрон», который сейчас доминирует в структуре заболеваемости.

«Просим горожан отнестись с пониманием к вынужденным мерам и рассчитываем, что уже скоро от них можно будет отказаться. Они направлены на то, чтобы обеспечить безопасность пациентов и справиться с новой волной пандемии коронавируса», — заявили в департаменте.

25 января Оперштаб по борьбе с COVID-19 отчитался, что в России выявили рекордные за всю пандемию 67 809 новых случаев коронавируса (в Москве — 18 935 случаев). Одновременно с этим число госпитализаций резко выросло до суточного максимума в 12 837 человек. Глава Роспотребнадзора Анна Попова в тот же день рассказала, что больше всего случаев заражения коронавирусом в России диагностируют у подростков 15-17 лет, а также у взрослых 30-49 лет, в то время как минимальный прирост заболеваемости наблюдается у россиян старше 65 лет.