Не меньше девяти человек задержала полиция в центре Москвы на митинге против обязательной вакцинации от коронавируса, который организовал депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин. Об этом 26 июня сообщает ТАСС.

Среди задержанных оказались глава фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин и человек в костюме чебурашки с ящиком апельсинов.

Акция проходила в Новопушкинском сквере (пересечение Тверской улицы и Бульварного кольца). По оценке корреспондента ТАСС, в митинге участвовали около 500 человек. Несколько сотен из них направились к ОВД «Тверской», куда увезли задержанных.

Корреспондент Ъ оценил число участников почти в тысячу человек. По его данным, в разгоне акции и задержаниях участвовал ОМОН.

Корреспондент «Эха Москвы» насчитал около 400 человек. Он рассказал, что участники митинга использовали звукоусилители и выкрикивали лозунги против принудительной вакцинации.

Рашкин и Зубрилин говорили, что президент Путин обещал, что вакцинация будет добровольной, а развернувшаяся кампания нарушает права многих людей.

На фоне роста заражений коронавирусом, которые вернулись к зимним показателям, власти ряда регионов, в том числе Москвы и Подмосковья, стали вводить обязательную вакцинацию для работников сферы услуг и бюджетников. Отказавшихся от прививки не по медицинским причинам разрешили отстранять от работы.