В понедельник, 24 января, «в связи с сокращением должности» официальным приказом из МВД уволили начальника отдела по расследованию особо важных дел о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков Следственного департамента (СД) полковника Сергея Пелиха. Об этом RTVI рассказали два собеседника в центральном аппарате МВД. По их словам, отдел расформировали, часть его сотрудников ушла из полиции, тогда как остальные перешли на службу в другие подразделения.

Самым громким среди последних расследований расформированного отдела стало дело о контрабанде девяти тонн кокаина из Мексиканского залива в Марокко на судне с российским экипажем. Сейчас моряки, задержанные иностранными спецслужбами в Кабо-Верде, осуждены на длительные сроки заключения. Следствие в отношении официально неустановленных организаторов контрабанды продолжается.

По словам собеседников RTVI, планы по реорганизации Следственного департамента возникли у руководства МВД еще весной, тогда же Пелих ушел в длительный отпуск. Расформирование отдела в МВД объяснили бюрократическими причинами и никак не связывали с текущими расследованиями. Но ситуация стала неожиданностью для самих следователей, которые, по словам коллег, «серьезно продвинулись», собирая доказательства в отношении предполагаемых организаторов в деле по Кабо-Верде, и заслужили репутацию профессионалов. На счету отдела Сергея Пелиха целая серия громких расследований о международном наркотрафике.

Среди них — дело в отношении одного из богатейших людей Молдовы Владимира Плахотнюка. Его российское следствие связало с крупным каналом по отмыванию денег, известном как «ландромат», и с сетью по поставке марокканского гашиша через страны ЕС, Молдову, Украину и Беларусь в Россию (вес только задержанных партий превысил тонну). На момент возбуждения дела олигарх, по данным российских спецслужб, скрывался в Майами. Сейчас Плахотнюку запрещен въезд в США, а Вашингтон внес его в санкционный список. Бизнесмена также преследуют и власти Молдовы. Президент республики Майя Санду заявляла, что, по ее информации, Плахотнюк скрывается в Турции. Расследование в отношении Плахотнюка стало продолжением серии дел о молдавской организованной преступности, в которых фигурировали десятки людей, включая группировку налетчиков на элитные коттеджи в Подмосковье, «воров в законе», организаторов и участников наркотрафика в Испании, Молдове, России и других европейских странах.

Помимо этого, за последние годы полицейские 3-го отдела СД МВД расследовали дела о трафике афганского героина через Таджикистан и другие республики Средней Азии. Одно из них привело к первому в России пожизненному приговору по обвинению в торговле наркотиками — в отношении гражданина Таджикистана Шерали Табарова. Мужчина был осужден как лидер преступного сообщества, занимавшегося контрабандой афганского героина. Общий вес задержанных партий наркотика по делу Табарова составил почти 700 кг.

RTVI направил в МВД запрос с просьбой подтвердить расформирование 3-го отдела СД МВД и прокомментировать его.

Дело о контрабанде кокаина через Кабо-Верде

В начале 2019 года полиция Кабо-Верде задержала в порту Прая судно Eser, которое следовало из Панамы в Марокко под панамским флагом; во время обыска полицейские обнаружили 9,5 тонн кокаина. На борту судна находились 11 моряков с российским гражданством — их всех арестовали. Россияне не признали свою вину, заявив, что их подставили.

В апреле 2019 года осужденные россияне пожаловались на плохие условия содержания в тюрьме, а также на то, что им не оказывают необходимую медицинскую помощь. В январе 2020 года стало известно, что один из арестованных в Кабо-Верде россиян Сергей Животов скончался.

В конце февраля 2020 года российских моряков приговорили к тюремному заключению по делу о контрабанде наркотиков — капитана судна Сергея Котловского приговорили к 12 годам лишения свободы, остальных десятерых моряков — к десяти годам. Изначально прокуратура Кабо-Верде требовала приговорить россиян к лишению свободы сроком от 13 до 18 лет.