Военная хунта, которая пришла к власти в результате переворота в Мьянме, запретила жителям страны пользоваться спутниковыми тарелками. Об этом сообщает Reuters.

По мнению военных, спутниковые тарелки являются угрозой национальной безопасности. Тем, кто их использует в стране, будет грозить штраф или до одного года тюрьмы.

«Спутниковое телевидение теперь вне закона. Тот, кто нарушает закон о телевидении и видео, особенно люди, использующие спутниковые тарелки, будут наказаны лишением свободы сроком на один год и штрафом 500 тысяч кьят ($320)», — говорится в сообщении телеканала MRTV. Там добавили, что «незаконные СМИ» транслируют новости, которые подрывают национальную безопасность, верховенство закона и общественный порядок, а также поощряют тех, кто совершает государственную измену.

Reuters отмечает, что на фоне ограничения доступа к мобильному интернету и запрета спутникового телевидения жители Мьянмы фактически изолированы от внешнего мира.

Военные захватили власть в Мьянме в результате госпереворота утром 1 февраля и арестовали руководство страны. Предлогом к этому послужили обвинения военных в адрес правящей партии «Национальная лига за демократию», которую возглавляет Аун Сан Су Чжи, в фальсификациях на прошедших в ноябре 2020 года парламентских выборах.

Пришедшие к власти военные распустили парламент Мьянмы и ввели режим чрезвычайного положения на год. Это время страной будет управлять хунта из 11 человек, возглавляемая главнокомандующим вооруженными силами Мин Аунг Хлайном.

События в Мьянме вызвали международное осуждение. Западные страны, в частности, США, Австралия, Великобритания, а также власти ЕС и руководство ООН призвали военных освободить задержанных чиновников и уважать результаты выборов.

По данным Ассоциации помощи политзаключенным Мьянмы, c момента государственного переворота военные убили уже больше 700 человек и арестовали около 3 тысяч протестующих.