В Нижнем Новгороде силовики предотвратили вооруженное нападение трех подростков на одну из школ. Как сообщает региональное управление СК, против подозреваемых заведено уголовное дело по статье о приготовлении к совершению убийства более двух лиц (ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

«В декабре 2021 — январе 2022 года подозреваемые сообща выбрали объект для нападения — школу, расположенную в Канавинском районе г. Н. Новгород, и спланировали в ходе нападения убивать из огнестрельного оружия учеников и сотрудников указанного учреждения и также определили дату нападения», — говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что подозреваемым 16-17 лет.

По данным СК, в квартирах несовершеннолетних проведены обыски. Телеграм-канал «112» уточнил, что силовики изъяли у подростков личные дневники с подробными планами нападения, инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, схемы расположения камер наблюдения в школе. В квартире одного из фигурантов также обнаружили компоненты для сборки самодельного взрывного устройства.

Кроме того, выяснилось, что школьники были подписчиками закрытого телеграм-канала, в котором публиковались призывы к совершению насильственных акций в учебных заведениях, а также тактика действий при совершении массовых убийств.

Позже правоохранители установили, что администратором телеграм-канала был 16-летний гражданин Украины. Сейчас готовившиеся к преступлению подростки отправлены в психиатрическую больницу для предварительного обследования.

По информации «112» подростки познакомились летом в детском лагере, а уже осенью начали обсуждать план о массовом убийстве.