Утром 30 декабря в деревне Аск неподалеку от Осло произошел оползень, который разрушил несколько жилых зданий. Об этом сообщило агентство Reuters.

Из зоны, близкой к оползню, эвакуировали 700 человек. В результате схода оползня по меньшей мере 10 человек пострадали, один из них находится в критическом состоянии, и еще 15 человек числятся пропавшими без вести. Спасатели продолжают искать пропавших в селе муниципалитета Эррум. Пока неизвестно, все ли они находились в зоне оползня.

По данным местной полиции, оползень снес несколько жилых домов в населенном пункте в 30 километрах к северу от Осло.

Сначала сообщалось о 26 пропавших без вести, затем их число сократилось до 21, днем в полиции рассказали, что осталось найти 15 человек. Пока неизвестно, все ли они находились в зоне оползня или уехали еще до схода.

«Это катастрофа… Там могут быть люди, попавшие в ловушку… но в то же время мы не можем быть в этом уверены, потому что это период новогодних праздников, а значит, они могут быть где-то еще», — сказала премьер-министр Эрна Сольберг, добавив, что спасательные операции могут занять много времени.

Поиски выживших ведутся с вертолета, потому что находиться в зоне оползня пока опасно. Сходом ночного оползня трагедия не ограничилась, днем стало известно, что существует опасность схода новых потоков, еще несколько домов были снесены оползнем, однако жители их к этому моменту уже покинули.