На новозеландском архипелаге Чатем погибли 125 гринд (черных дельфинов) и шесть дельфинов. Они случайно заплыли на отмель и не смогли вернуться в море. Об этом 25 ноября сообщил департамент охраны природы Новой Зеландии.

По словам рейнджеров, 97 гринд и три дельфина погибли сами, остальных пришлось усыпить. Когда специалисты прибыли на помощь, животные уже слишком ослабли — в океане их бы ждала смерть от сильных течений или больших белых акул.

Архипелаг Чатем находится в 800 км к востоку от Новой Зеландии. Когда местные жители нашли на берегу гринд и дельфинов, на островах не было электричества. Из-за этого они не сразу смогли связаться с властями. Кроме того, много времени отнял путь до архипелага.

Местные религиозные деятели, представители племен Чатема, провели на берегу особые ритуалы, чтобы отдать дань уважения духу дельфинов. Выбросы на мелководье — частое явление на Чатеме, отметили в департаменте. В 1918 году из-за выброса на берег на архипелаге погибли около тысячи животных.

В конце сентября 2020 года возле берегов Тасмании погибли почти 350 гринд. Животные застряли на отмели и не смогли вернуться в океан. Морским биологам удалось спасти 108 гринд.