Как минимум один человек погиб и 27 человек пока не могут найти после извержения вулкана на острове Уайт-Айленд в Новой Зеландии. Об этом 9 декабря сообщает местное интернет-издание Stuff.

UPD 4. Поисково-спасательный отряд нашел тела еще шести погибших при извержении вулкана в Новой Зеландии. Еще два человека по-прежнему числятся пропавшими без вести, 13 декабря сообщает Reuters.

UPD 3. По данным новозеландской полиции, число погибших при извержении вулкана увеличилось до восьми человек, 12 декабря написала газета New Zealand Herald.

UPD 2. С острова спасли 34 человека, большинство из них пострадали. У 27 раненых обожжено больше 30% поверхности тела. Пропавшими числятся восемь человек, в полиции считают, что они погибли.

UPD. Полиция сообщила, что жертвами извержения стали пять человек. Еще 18 ранены. На острове еще остаются люди, количество которых составляет «двузначное число». Спасатели не могут начать поиски, так как стемнело, а извержение продолжается.

В полиции опасаются, что погибших может оказаться больше, так как поисковую операцию проводить пока опасно. С острова эвакуировали 23 человека, количество раненых уточняется.

Извержение началось в 14:30 по местному времени (4:30 по Москве). По данным полиции, около вулкана могли находиться около 50 человек.

По словам вулканолога Брэда Скотта, извержение было ожидаемо, поскольку последние несколько недель вулкан был особенно активен, но оно застало врасплох туристов. Среди них были как новозеландцы, так и иностранцы, сказала на пресс-конференции Джасинда Ардерн.

Уайт-Айленд или Факаари на языке маори — самый активный вулкан Новой Зеландии. Он находится на острове в 50 км от побережья Северного острова (одного из двух крупных островов, из которых состоит Новая Зеландия — прим.ред.). Вулкан периодически извергается уже 150 тысяч лет, последний раз это было в 2013 году.

Остров с вулканом ежегодно посещают больше 10 тысяч туристов. До него можно добраться на лодке или вертолете. Туристов предупреждают о возможности неожиданного извержения и выдают им каски и противогазы для защиты от сернистых газов.