Президент России Владимир Путин подписал указ, на основании которого по президентской квоте одним из пяти членов комиссии снова станет Элла Памфилова. Об этом 19 марта сообщает газета «Коммерсантъ».

Таким образом, она переназначена на новый срок до 2026 года. Формирование нового состава ЦИК завершено.

Кроме того, глава государства назначил членами ЦИК декана факультета политологии МГУ Андрея Шутова, члена Совета по правам человека Игоря Борисова, руководителя аппарата ОП РФ Павла Андреева и главного советника управления внутренней политики Кремля Наталью Бударину.

В новый (8-й) состав не вошла секретарь комиссии Майя Гришина. Собеседники газеты уточняли, что у нее были противоречия с Памфиловой.

В состав ЦИКа входят 15 членов с правом решающего голоса: Госдума, Совет федерации и президент назначают по пять членов комиссии.

17 февраля стало известно, что Федеральное собрание (Госдума и Совфед) уже согласовало по пять членов комиссии.

26 февраля глава Центризбиркома на встрече с политологами и экспертами заявила, что запланированные на сентябрь 2021 года выборы в Госдуму не будут перенесены. Ранее с соответствующим предположением выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он предположил, что депутатов могут распустить в марте 2021 года для проведения досрочных выборов летом того же года.