В парламенте Тайваня оппозиционные депутаты забросали своих оппонентов кишками свиней при обсуждении смягчения требований к импорту американской свинины. Об этом 27 ноября писала South China Morning Post.

Депутаты от партии Гоминьдан начали бросать кишки во время выступления премьер-министра Су Чжэньчана. Представители правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП) для безопасности главы правительства сформировали вокруг него защитный барьер.

Когда оппозиционеры начали бросаться свининой, депутаты ДПП попытались их остановить, но все закончилось дракой. В правящей партии обвинили представителей Гоминьдана в пустой трате еды и призвали вернуться к диалогу.

Представитель Гоминьдана Линь Вэйчоу в свою очередь напомнил, что когда ДПП была в оппозиции, то она выступала против отмены запрета на импорт. Но как только партия пришла к власти, она поменяла свою позицию.

В августе президент Тайваня Цай Инвэнь объявила, что с 1 января перестанет действовать запрет на поставки американской свинины и говядины. Это первый шаг к заключению между Тайванем и США торговой сделки.

В оппозиции отмечают, что теперь в страну можно поставлять свинину, которая содержит рактопамин. Это добавка, которая помогает животным набирать мышечную массу. 22 ноября в Тайбэе прошел многотысячный митинг против импорта свинины.

AP отметило, что американская свинина будет иметь небольшую долю рынка. Но для оппозиционеров такая позиция — это шанс мобилизовать электорат после нескольких неудачных предвыборных кампаний.