Летальные случаи среди полностью привитых пациентов были зафиксированы в Санкт-Петербурге. Об этом 29 июля сообщил «Фонтанке» председатель комитета по здравоохранению города Дмитрий Лисовец.

«Есть случаи, когда пациенты прошли в том числе вакцинацию двумя компонентами, и у них фиксировался летальный исход», — отметил Лисовец. Однако, по его словам, у таких пациентов были тяжелые сопутствующие патологии, сердечно-сосудистые, онкологические и другие заболевания.

Он также отметил, что при отсутствии факторов риска возможность заболеть и умереть от COVID-19 после вакцинации снижается более чем в 20 раз.

За последние сутки в Санкт-Петербурге было выявлено 1 925 новых случаев коронавируса, 64 человека скончались, 1 987 полностью выздоровели. С начала пандемии в городе заразились COVID-19 524 895 человек, 19 104 умерли и 499 725 вылечились.

Накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что около 20 млн россиян прошли полный цикл вакцинации «Спутником V», примерно 1 млн — «ЭпиВакКороной» и около 300 тысяч — «КовиВаком».

Массовая вакцинация взрослого населения стартовала в российских регионах с 18 января. Всего в стране зарегистрированы четыре вакцины от COVID-19: «Спутник Лайт», «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».