В Петербурге полицейские начали задерживать вышедших на одиночные пикеты к Гостиному двору в поддержку спецкора «Новой газеты» Ильи Азара. Об этом 28 мая сообщает Закс.ру.

Среди задержанных — активист Илья Любимов и сторонница Либертарианской партии Екатерина Бушкова. По данным «Медиазоны», сотрудники полиции задержали как минимум девятерых человек. По словам корреспондента издания, на месте акции полицейские начали подходить к горожанам без масок и просить надеть средства защиты.

Серия одиночных пикетов в поддержку журналиста Ильи Азара прошла 28 мая также в Москве у здания ГУ МВД на Петровке. Полицейские задержали нескольких участников, среди них — главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова и главного редактора «Таких дел» Анастасию Лотареву, а также журналистов Татьяну Фельгенгауэр, Александра Плющева, Михаила Фишмана и Илью Васюнина.

Илью Азара задержали 26 мая на одиночном пикете. Журналист стоял возле здания МВД на Петровке с плакатом в поддержку создателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова. 28 мая суд признал журналиста виновным по статье о повторном нарушении правил проведения пикетов (часть 8 статьи 20.2 КоАП РФ) и арестовал на 15 суток.

Самого Воронцова арестовали 8 мая по обвинению в вымогательстве. По версии следствия, в 2017 году он требовал у бывшего сотрудника полиции 300 тысяч рублей за то, чтобы не публиковать его личные фото. Тот отказался, после чего Воронцов, как утверждается в деле, выложил снимки.

Воронцов и администратор «Омбудсмена полиции» Игорь Худяков также являются фигурантами дела об изготовлении и обороте порнографии. В полицию обратилась неизвестная женщина, которая заявила, что ее интимные снимки выложили в открытый доступ. Следствие считает, что к публикации причастны именно управляющие пабликом «Омбудсмен полиции».