Третий участник побега из ИВС в Истре задержан, он сам явился в полицию. Об этом 12 августа сообщила ТАСС официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Еще один участник побега сегодня явился в полицию городского округа Истра. Розыск остальных беглецов продолжается», — отметила Волк.

Ранее были задержаны еще двое сбежавших арестантов, с ними работают следователи ГСУ СК России по Московской области. 35-летний Денис Грозаву и 34-летний Иван Цуркану скрывались на съемной квартире в Подольске, где их и нашли оперативники. Вместе с ними находились арендаторы квартиры — их подозревают в пособничестве побегу.

Из изолятора временного содержания в городе Истра Московской области в ночь на 6 августа сбежали пятеро заключенных: Александр Мавриди, Иван Цуркану, Александр Бутнару, Денис Грозаву и Николай Тетеря.

Представитель подмосковного СК заявила «Интерфаксу», что побег произошел около 4 часов ночи. По предварительным данным, заключенные открутили замки дверей гаечным ключом, который незаконно пронесли в изолятор.

Мавриди обвиняется в убийстве бизнесмена. МВД объявило вознаграждение в размере 1 млн рублей за помощь в его розыске. Остальные сбежавшие проходят по уголовным делам о кражах.

После побега завели уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками ИВС ОМВД России по городу Истре. По данным следствия, один из обвиняемых, заступив на дежурство, умышленно отключил камеры, которые снимали коридор изолятора временного содержания и направленные на помещение дежурной части.

В ведомстве отметили, что после этого обвиняемые сотрудники покинули дежурный пост и отправились спать. Кроме этого, по версии следствия, сотрудники ИВС оставили открытыми «кормушки» (окошки в дверях камер для передачи продуктов питания), что дало возможность пяти заключенным совершить побег.