Конституционный суд Польши признал неконституционной норму, разрешающую прерывать беременность при обнаружении врожденных дефектов у плода. Об этом 22 октября сообщает TVN24.

Это решение последовало за ходатайством правых депутатов. Они заявили, что аборт по причине врожденных пороков у плода нарушает положение Конституции о защите жизни каждого человека. Лишь двое из 13 судей КС высказались против введения запрета на аборты в случае патологии плода.

«Сегодняшнее решение Конституционного суда означает подпольные или зарубежные аборты для тех, кто может их позволить, и еще более суровое испытание для всех остальных», — написала в твиттере комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович.

В Польше действует один из самых строгих законов об абортах в Европе. С 1993 года и до сих пор легально прервать беременность в Польше можно было только по трем причинам: угроза жизни матери, изнасилование и врожденные дефекты плода. Большинство абортов в стране делалось по последнему основанию.

В среднем в Польше делают тысячу легальных абортов в год. По оценкам некоторых организаций, еще больше 100 тысяч таких процедур проводят нелегально или в других странах.