Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что российская вакцина от COVID-19 «Спутник V» вызывает ажиотажный спрос во всем мире. Об этом он рассказал 30 мая в эфире телеканала «Россия 1».

Дмитриев объяснил, что высокий спрос на вакцину связан с тем, что она демонстрирует «лучшие результаты и с точки зрения эффективности, и с точки зрения безопасности».

По его словам, эффективность «Спутника V» доказана не только данными России, но и показателями других стран.

«Это также данные Мексики, Аргентины, Венгрии и многих других стран, которые используют российскую вакцину», — отметил глава РФПИ.

«Спутник V» — первая вакцина против коронавируса, которую разрешили применять в России. Препарат был зарегистрирован до окончания финальной фазы испытаний. К 18 апреля, по данным Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), его применение одобрили в 60 странах.

«Спутник V» еще не одобрен европейским медицинским регулятором, так же как и Всемирной организацией здравоохранения. Из членов Евросоюза применение российской вакцины одобрили на национальном уровне только Венгрия и Словакия. Привитым «Спутником V» туристам разрешили въезд Болгарию, Грецию, Кипр, Словению и Хорватию.