Представители Роскомнадзора требуют от YouTube снять блокировку с каналов радиостанции «Русское радио» и музыкальной группы «Земляне» на популярном видеохостинге. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Представители пресс-службы рассказали, что Роскомнадзор в понедельник 24 ноября направил администрации YouTube письмо с требованием снять ограничения с каналов «Русского радио» и российской группы «Земляне», а также объяснить причину блокировки.

«Роскомнадзор считает, что подобные действия со стороны администрации видеохостинга YouTube нарушают ключевые принципы свободного распространения информации, беспрепятственного доступа к ней и являются актом цензуры, что, согласно российской конституции, запрещено», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Информация о блокировке каналов «Русского радио» и группы «Земляне» на видеохостинге YouTube появилась 24 января. По сообщению «Русской медиагруппы», которой принадлежат права на «Русское радио», оба канала заблокировали «в разгар новогодних праздников» из-за спора об авторских правах.

«Причиной блокировки стало обращение неизвестной фирмы, разместившей аудиовизуальные материалы, ставшие причиной претензий, на свой канал в YouTube раньше их появления на канале „Русского радио»», — говорится в сообщении.

Представители медиагруппы заверили, что они предъявили все необходимые документы видеохостингу, чтобы доказать, что контент принадлежит «Русскому радио». Однако YouTube не обратил внимания на «доводы» медиагруппы и заблокировал канал российской радиостанции. Кроме этого, в медиагруппе выразили надежду, что решение видеохостинга связано с тем, что их ввели в заблуждение, а не из-за «идеологической цензуры».

В медиагруппе подчеркнули, что «Русское радио» — «единственная радиостанция, продвигающая исключительно русскую музыкальную культуру», в то время как YouTube часто закрывает глаза на «вредные привычки», а также мат и в некоторых случаях наркотики, и не блокирует такой контент.

«Русская медиагруппа» также отметила, что сейчас в России очень важно «вырабатывать рычаги воздействия» на зарубежные компании, чтобы «защитить» российские СМИ и другие отечественные компании.