В России за последний день выявили 31 299 новых случаев заражения коронавирусом, умерли 986 человек. Оба показателя стали рекордными с начала пандемии, следует из данных оперштаба от 14 октября.

Больше всего людей умерли от коронавируса за последний день в Москве (72), Петербурге (67), Свердловской области (41), Краснодарском крае (39) и Нижегородской области (37). Всего с начала 2020 года из-за коронавируса умерли свыше 220 тысяч человек.

Больше всего новых больных выявили в Москве (6 712), Санкт-Петербурге (2 345), Подмосковье (1 911), Самарской области (754) и Нижегородской области (682).

Ни для Москвы с Подмосковьем, ни для Петербурга, где обычно фиксируется максимум заражений, прошедший день не стал пиком. Столичный антирекорд был зафиксирован 20 июня (больше 9 тысяч новых заболевших), подмосковный – 28 июня (около 2,7 тысячи), а в Петербурге с конца ноября 2020 года до начала января 2021 года суточная заболеваемость не падала ниже 3 100.

Прирост заражений во многом идет за счет регионов: например, в Самарской и Нижегородской областях число заболевших росло весь последний месяц — в первой оно увеличилось с 471 до 754 случаев, а во второй с 419 до 682 случаев за сутки.

По оценкам министра здравоохранения Михаила Мурашко, на текущий день более 1,1 млн пациентов находятся в больницах с коронавирусной инфекцией. «Это высочайшая нагрузка и на амбулаторную, и на стационарную систему», — отметил Мурашко.

Затормозить распространение инфекции можно при помощи вакцинации и ограничительных мер, отметил министр. «Если сейчас мы не примем общих мер по ограничению в том числе тех социальных коммуникаций, которые ведут к росту заболеваемости, ограничительных мероприятий, вакцинации, мы рискуем продолжить рост», — сказал он.

Многие регионы уже отреагировали на рост заболеваемости введением новых ограничений. В них стали требовать обязательную вакцинацию для госслужащих и работников сферы услуг, а также вводить QR-коды при посещении ресторанов и массовых мероприятий.

Рекордный рост заболеваемости в России идет вразрез со всемирной тенденцией – 13 октября Всемирная организация здравоохранения сообщила, что число новых случаев COVID-19 в мире за неделю с 4 по 10 октября снизилось на 7% по сравнению с предыдущей неделей. Смертность от коронавирусной инфекции также упала до 10% — по статистике ВОЗ, она снижается с августа 2021 года.