Рост оптовых цен на овощи из «борщевого набора» составил в России до 70% из-за плохого урожая, вызванного непогодой. Об этом 18 ноября пишет газета «Известия» со ссылкой на замглаву Минсельхоза Оксану Лут.

В частности, по сравнению с 2020 годом картофель подорожал на 71,4%, капуста — на 70%, морковь — на 44%. В Минсельхозе отметили, что уборочная кампания базовой овощной продукции находится в активной фазе, однако при этом аграрии не только не снижают цены на продукцию свежего урожая, но, наоборот, значительно увеличивают их.

«В текущем году для картофеля климатические условия сложились наиболее неблагоприятно. Несмотря на это, уже накопано 6,6 млн тонн картофеля, что соответствует уровню прошлого года, уборка культуры продолжается. Полученный урожай обеспечит внутренние потребности страны», — говорится в сообщении Минсельхоза.

В качестве мер, которые позволят сгладить последствия роста цен на российские овощи, в министерстве предлагают наладить их импорт из-за рубежа. Участникам рынка рекомендуют в первую очередь обратить внимание на страны СНГ. В ведомстве добавили, что проект закупки овощей в этих странах вместо дальнего зарубежья разрабатывают по поручению президента. Это позволит снизить цены на внутреннем рынке в межсезонье.

Минсельхоз также планирует стимулировать россиян, чтобы они продавали овощи, выращенные в личных подсобных хозяйствах.

По словам директора Национального плодоовощного союза Михаила Глушкова, из-за дождей в этом году тракторы не могли выйти в поле, и процесс сбора урожая затянулся. Также из-за плохой погоды пострадало качество картофеля: в этом году он мелкий и сырой, что сократит срок его хранения.

«На осень и зиму собранного урожая нам хватит, но возникает вопрос, как рано нам придется ввозить продукцию из других стран по более высоким ценам», — отметил он.

Стоимость плодоовощной продукции в России значительно увеличивалась еще летом. В конце июня Владимир Путин в ответ на вопрос, почему в стране морковь стоит дороже эквадорских бананов, сказал, что России «своей продукции не хватило». По его словам, цены возросли на все овощи из «борщевого набора», куда входят картошка, капуста и лук.