Счетная палата выступила за ограничение льготного ипотечного кредитования в России и предложила выдавать гражданам такой кредит только один раз в жизни. По мнению аудитора СП Натальи Труновой, такая мера позволит погасить искусственный спрос на жилье и снизить цены на недвижимость.

При этом ограничение на выдачу льготной ипотеки должно действовать без привязки к месту жительства, поскольку «людей нельзя ограничивать в выборе их перемещения», отметила представитель Счетной палаты.

Трунова также обратила внимание на то, что в России очень ограниченное количество рынков и территорий, куда люди стремятся. По ее словам, граждане чаще всего не знают о возможности приобретения жилья в некоторых регионах, обращая внимание на отдельные точки, где развитие идет более скорыми темпами.

«То есть у нас с пространством выбора пока дело плохо обстоит», – сказала она РИА Новости.

Сейчас один раз россияне могут взять дальневосточную и сельскую ипотеку, а также улучшить жилищные условия по программе поддержки многодетной семьи. При этом количество раз для оформления льготной ипотеки под 7 процентов и семейной ипотеки под 6 процентов не ограничено.

В начале июня Счетная палата также выступила с инициативой скорректировать условия программы льготной ипотеки. Тогда ведомство предложило выдавать ее только нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам или сделать участие в программе однократным.

Кроме того, по итогам проведенного анализа результативности выделения в 2019–2020 годах средств федерального бюджета на поддержку рынка ипотечного кредитования и жилищного строительства СП предложила рассмотреть возможность корректировки условий семейной ипотеки. В частности, снизить ставку для семей, родивших третьего и последующих детей, в том числе распространения такого снижения на уже действующие ипотечные кредиты в рамках программы, говорится в документе.

Правительство запустило программу льготной ипотеки на покупку жилья в новостройках под 6,5% весной 2020 года. С 1 июля 2021 года ставку по программе повысили до 7% и установили единый лимит ипотечного кредита по всей стране — 3 млн рублей. Одновременно с этим правительство смягчило условия по семейной ипотеке — теперь ее могут оформить семьи с одним ребенком.