На фоне спецоперации на Украине и увеличения рыночных ставок наблюдается мощный спад в ипотеке. Об этом 17 мая сообщает РБК со ссылкой на бюро кредитных историй «Эквифакс».

Масштабы обвала

В сравнении с мартом объем выданной ипотеки упал почти вчетверо, то есть на 75% — в марте банки оформили ипотечные ссуды на сумму 529,3 млрд руб. Уже в апреле российские банки одобрили населению только 37,2 тыс. ипотечных кредитов на сумму всего в 130,5 млрд руб., говорится в статистике «Эквифакс».

«Исторически падение максимальное», — заявил гендиректор бюро Олег Лагуткин. В частности, согласно статистике, такого падения на ипотечном рынке не наблюдалось даже в пандемию: например, в апреле 2020 года объем и количество предоставленных ссуд на жилье сократились на 43 и 36% соответственно.

В Национальном бюро кредитных историй (НБКИ) также подтверждают серьезный ипотечный спад. «Выдача ипотеки в апреле по сравнению с мартом сократилась на 60,7%, а по сравнению с “досанкционным» февралем — на 62,7%», — пояснил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Почему произошел обвал

Спад был замечен еще в марте, так как после начала военной спецоперации в России повысили ставки по ипотеке, и банки сократили выдачу необеспеченных ссуд и автокредитов. При этом в марте еще выдавали те кредиты, которые были одобрены до начала конфликта на Украине, потому что от момента подачи заявки на кредит до его одобрения может пройти от нескольких недель до нескольких месяцев.

Кроме того, после начала спецоперации многие начали брать кредиты из-за ожидания роста цен на жилье в кризис, отметили аналитики в беседе с РБК. Однако к апрелю ажиотажный спрос спал. Также выросло количество отказов по кредитным заявкам, так как банки начали иначе оценивать риски выдачи займов.

При этом возросшие процентные ставки так или иначе стали отталкивать потенциальных заемщиков. После начала спецоперации Центральный банк России повысил процентную ставку до 20% годовых. Впоследствии ЦБ начал постепенно понижать ее и с 4 мая опустил до 14%. Регулятор также допустил дальнейшее снижение ключевой ставки. Текущий прогнозный диапазон для средней ключевой ставки на этот год составляет 12,5–14%, на следующий — 9–11% и на 2024 год — 6–8%.

Как восстановить ипотечный рынок

Финансовые аналитики предполагают, что ипотечный рынок начнет восстанавливаться только после того, как государство будет развивать льготные программы для потенциальных заемщиков. Директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова сказала, что в качестве льготных программ подойдут не только доступные кредитные лимиты и ставки, но и расширение видов недвижимости, на которую программа будет распространяться. Снижение процентных ставок также пойдет на пользу ипотечному рынку, считает гендиректор БКИ «Эквифакс» Олег Лагуткин.

Заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников говорил RTVI, что ипотечный рынок могут восстановить только рыночные ставки ниже 15%. Тем самым они восстановят доступность кредитов для населения.