Стоимость бензина Аи-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже достигла абсолютного рекорда за всю историю наблюдений. Об этом 17 июня сообщает Интерфакс.

По итогам торгов стоимость бензина марки Аи-95 увеличилась на 0,87% и составила 56,7 тысячи рублей за тонну. Предыдущий рекорд зафиксировали в 2018 году. При этом с начала июня цена тонны Аи-95 выросла больше чем на 9%.

Также за 17 июня на 0,59% повысилась биржевая стоимость Аи-92 — до 49 679 рублей. Однако если сравнивать с началом месяца, бензин марки Аи-92 практически не изменился в цене. В результате разница цен на Аи-95 и Аи-92 выросла примерно до 7 тысяч рублей за тонну.

Президент Независимого топливного союза Павел Баженов рассказал, что ситуация на рынке «начала накаляться» в конце мая. По его словам, глобальной причиной роста является демпфирующий механизм. Среди прочих факторов, которые влияют на цены, он назвал снижение биржевых нормативов и ограничение импорта.

«Регуляторное вмешательство в очередной раз приводит к фантастической ситуации: падение цен на нефть приводит к росту цен на бензин», — добавил Баженов в беседе с РБК.

В начале июня в Минэнерго России заявляли, что ожидают восстановления производства бензина в июне до уровней аналогичного периода прошлого года, сокращения экспорта нефтепродуктов и увеличения их поставок на внутренний рынок.