В России установлен новый максимум суточной заболеваемости коронавирусом. Согласно данным Оперативного штаба по борьбе с инфекцией от 6 ноября, за последние сутки в стране выявили 41 335 новых случаев заражения COVID-19. Прошлый рекорд по приросту заболеваемости был установлен 31 октября, тогда коронавирус обнаружили почти у 41 тысячи человек.

Лидируют по числу новых заражений Москва (6 880), Санкт-Петербург (3 138), Подмосковье (3 085), Самарская область (1 681), а также Воронежская и Нижегородская области (по 795 инфицирований). Всего с начала пандемии в России коронавирус выявили у 8,755 млн человек.

Число летальных исходов из-за COVID-19 также остается на высоком уровне. За один день от осложнений, связанных с коронавирусом, умерли 1 188 человек (с начала пандемии — 245 635). Больше всего жизней инфекция унесла в Москве (98), Санкт-Петербурге (86), Московской области (49), а также в Краснодарском (46), Ставропольском (41) и Пермском (41) краях.

В то же время за последние сутки в России выздоровели 29 201 человек с коронавирусом (за все время пандемии — 7,535 млн).

По оценке вице-премьера Татьяны Голиковой, в начале ноября ситуация с распространением коронавирусной инфекции ухудшилась в десяти регионах страны. «Ситуация осложнилась в десяти субъектах Российской Федерации. Это Белгородская, Саратовская, Тюменская, Челябинская, Ярославская, Магаданская области, Красноярский край, Республики Татарстан, Тыва, Чувашия», — отчиталась она 5 ноября.

Вице-премьер добавила, что сроки окончания пандемии в России зависят от повышения уровня вакцинации граждан. Голикова отметила, что почти все регионы России ввели QR-коды на посещение культурных и государственных учреждений, а также предприятий общепита.

С 30 октября по 7 ноября в России действует период нерабочих дней, который ввели для того, чтобы замедлить рост заболеваемости COVID-19. Власти пяти регионов — Новгородской, Томской, Челябинской, Курской и Смоленской областей — уже приняли решение продлить этот режим. В Москве отказались продлевать период нерабочих дней.

Ранее Росздравнадзор выступил с предложением привлекать антипрививочников к уголовной ответственности. Особое внимание ведомство просит обратить на врачей-антиваксеров.