Благотворительные фонды России встревожены тем, что в стране пропал препарат, который способен пресечь приступ эпилепсии у ребенка. Об этом 3 сентября пишет РБК.

Речь идет о жизненно важном противосудорожном препарате «Суксилеп», в составе которого имеется действующее вещество этосуксимид. Врачи отмечают, что если не принимать это лекарство или заменить его другим, это приведет к ухудшению состояния пациентов.

«Суксилеп» входит в перечень ЖНВЛП (Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты).

Первыми о нехватке противосудорожного препарата сообщили два российских благотворительных фонда: «Верное направление» и «Предание». «Десятки семей перестали получать препарат», — пояснили представители фонда «Предание».

Также известно, что сейчас в фонды поступило около 192 заявок от родителей больных детей на получение этого лекарства, при этом обращений становится все больше.

РБК пишет, что возник дефицит не только «Суксилепа», но и еще двух важных противоэпилептических препаратов, в составе которых также присутствует действующее вещество этосуксимид — «Петнидана» и «Заронтина». Оба лекарства не зарегистрированы в России.

Сейчас удостоверение на производство препарата на основе этосуксимида имеется у трех компаний: немецкой фирмы Mibe GmbH Arzneimittel, а также российских фармацевтических фирм «Мосфарма» и «Натива».