В сентябре и октябре с курортов Египта 1 170 россиян вернулись заболевшими коронавирусом. Это меньше 1% от общего числа отдохнувших, сообщает Daily Storm со ссылкой на Роспотребнадзор.

Замглавы Роспотребнадзора Елена Ежлова рассказала, что в Египте всего побывали 130 952 россиянина.

Роспотребнадзор каждую неделю проводит анализ стран по заболеваемости, распространенности COVID-19 и уровню тестирования. В Египте делают шесть тестов на 100 тысяч населения вместо рекомендуемых 200.

В ведомстве напомнили, что россияне обязаны сдать ПЦР-тестирование в срок до 3 календарных дней со дня въезда на территорию РФ. Освобождаются от тестирования те туристы, которые в течение последнего года сделали вакцинацию от коронавируса отечественными препаратами или переболели COVID-19 не более 6 месяцев назад.

По данным ВОЗ, в Египте с начала пандемии было зафиксировано 340 269 случаев коронавируса, скончались 19 249 человек.

Россияне в Египте

В начале августа Росавиация выдала восьми российским авиакомпаниям допуски на регулярные рейсы на курорты Египта. Допуски на полеты из российских городов в Хургаду и Шарм-эш-Шейх дали «Аэрофлоту», «Победе», «России», S7, Smartavia, «Уральским авиалиниям», Nordwind и Azur Air.

8 июля президент России Владимир Путин отменил указ 2015 года о запрете чартерных полетов на курорты Египта, а также рекомендацию не продавать туры на курорты этой страны.

Воздушное сообщение между Россией и Египтом остановили после теракта над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года. Тогда в самолете Airbus A321, который направлялся из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, сработало самодельное взрывное устройство. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт. В катастрофе погибли все 224 человека, находившиеся на борту.