В Северной Америке компания General Motors (GM) сократит около 14,7 тысяч сотрудников из-за реорганизации бизнеса. Об этом 26 ноября сообщила газета NYT.

Всего компания сократит около 15% сотрудников производств, и на четверть снизится численность руководящего состава. В пресс-релизе GM сообщила, что в 2019 году закроет заводы в штате Детройт, Огайо, в городе Ошава (провинция Онтарио, Канада), а также в Ансан, Южная Корея.

Компания планирует больше инвестировать в разработку электромобилей и беспилотных автомобилей, что требует меньшего количества людей на заводах. Таким образом, GM рассчитывает, что эти меры к концу 2020 года позволят увеличить свободный денежный поток до $6 млрд и снизить издержки на $4,5 млрд.

При этом компания прекратит производство шести непопулярных моделей: Chevrolet Volt, Chevrolet Impala, Chevrolet Cruze, Cadillac CT6 и XTS, а также Buick LaCrosse. «По нашим оценках, от производства седанов компания несет значительные убытки, следовательно, существует необходимость в реструктуризации», — сообщил аналитик Итай Майкали.

Президент Дональд Трамп сказал, что «страна многое сделала для General Motors», ссылаясь на федеральную помощь компании после финансового кризиса 2008 года.

General Motors — крупнейшая американская автомобильная корпорация, производства которой расположены в 35 странах мира. По результатам 2014 года компания занимала третье место в мире (после Toyota и Volkswagen) по количеству проданных автомобилей — 9,92 млн штук.