Аборты и однополые браки стали законными в Северной Ирландии, теперь они легализованы на всей территории Соединенного Королевства. Об этом 22 октября сообщает Би-би-си.

Соответствующие поправки выдвинули в июле этого года депутаты британского парламента от Лейбористской партии. В полночь 22 октября поправки вступили в силу. Североирландские парламентарии не смогли их заблокировать, поскольку новое правительство в Белфасте так и не было сформировано.

«Право женщин на безопасный аборт и однополые браки теперь стали законными в Северной Ирландии», — написал лидер Лейбористской партии Джереми Корбин в твиттере.

Ожидается, что первые однополые браки в Северной Ирландии можно будет заключить в феврале 2020 года.

До этого Северная Ирландия была единственной частью Соединенного Королевства, где аборты разрешались лишь в том случае, если жизнь матери находится под угрозой.

Акции протеста с требованием снять эти ограничения участились в Белфасте после того, как в мае 2018 года в Ирландии прошёл референдум о легализации абортов. Большинство (60%) выступили «за». А весной 2015 года 62% проголосовавших ирландцев высказались за легализацию однополых браков.