Длинные очереди к стойкам регистрации на международные рейсы в Шереметьеве связаны с проверками у пассажиров ПЦР-тестов. Об этом 10 июля сообщает ТАСС.

У пассажиров проверяют наличие самих ПЦР-тестов, сроки их действия и соответствие паспортным данным. «Временные скопления пассажиров на стойках регистрации обусловлены возросшей нагрузкой на стойки регистрации в связи с увеличившимся временем на проверку требуемых документов в рамках исполнения противоэпидемических требований», — сказали в пресс-службе аэропорта.

Чтобы облегчить ситуацию администрация Шереметьево распорядилась выделить дополнительные стойки регистрации. В зонах выдачи багажа пассажирам, которые прибыли из-за границы, напоминают, что им необходимо сдать тесты на коронавирус.

В пресс-службе добавили, что нагрузка на персонал аэропорта выросла, так как летом увеличилось число международных и внутренних рейсов, на которых надо применять санитарные меры. Пассажирам напоминают, что лучше зарегистрироваться на рейс онлайн и приехать пораньше, чтобы пройти проверки.

В Шереметьеве есть и пункты сдачи экспресс-тестов на коронавирус и пункты вакцинации, которые работают круглосуточно.

В большинстве стран и в некоторых регионах России от приезжающих требуют сдать анализы на коронавирус. На некоторые рейсы не пускают пассажиров без отрицательных ПЦР-тестов.

Россияне, прилетающие из-за границы, также должны сдать ПЦР-тесты. Перед возвращением в Россию надо заполнить анкету прибывающего, которую можно скачать на портале госуслуг. После возвращения ПЦР-тест надо сдать в течение трех календарных дней и до получения его результатов соблюдать режим изоляции. Результаты потом надо загрузить на портал госуслуг.