Высший конституционный суд Сирийской Арабской Республики сообщил о регистрации трех кандидатов на предстоящие 26 мая президентские выборы. Среди них есть и действующий лидер страны Башар Асад. Об этом 3 мая сообщает агентство SANA со ссылкой на главу судебной инстанции Мухаммеда Джихад аль-Лаххама.

Кроме действующего лидера страны, участниками объявлены экс-депутат парламента и экс-министр по делам Народного совета Абдалла Саллюм Абдалла, а также представитель внутренней оппозиции Махмуд Ахмед Мураи.

«Другие заявки отклонены, так как они не соответствуют конституционным и правовым нормам», — заявил аль-Лаххам.

28 апреля председатель парламента Хаммуда Сабаг уточнил, что документы на регистрацию в Высший конституционный суд поступили всего от 51 человека, в том числе от семи женщин. Проведение вторых президентских выборов с момента начала гражданской войны намечено на 26 мая. На предыдущих выборах главы Сирийской Арабской Республики (САР) в 2014 году победил нынешний лидер страны Башар Асад с результатом 88,7% голосов избирателей.

30 марта стало известно, что президент Сирии Башар Асад и первая леди Асма Асад вылечились от COVID-19. О болезни президентской четы местная пресса сообщила 8 марта со ссылкой на канцелярию главы государства.