Немецкий художник-концептуалист Франк Уве Лайсипен, известный как Улай, умер в Словении в возрасте 76 лет. Об этом 2 марта написала газета Delo.

Как уточнило издание, художник умер после продолжительной болезни. C 2011 года Улай страдал от онкологического заболевания, но в 2014 году он объявил, что излечился от рака.

Художник родился в 1943 году в Золингене. После школы он уехал в Амстердам, где прожил несколько лет.

Известность к Улаю пришла в 1970-х годах, когда вместе с сербской художницей Мариной Абрамович он придумал несколько новаторских перформансов. На одном из первых выступлений под названием «Отношения во времени» они сплели волосы друг друга вместе и просидели так спина к спине 17 часов.

Позднее вместе с Абрамович они пришли к образу коллективного существа, которое назвали «другое». О себе они говорили как о двух частях общего тела. В 1990-х художники устроили последний перформанс «Великая прогулка» — они отправились с двух противоположных концов Великой китайской стены и встретились посередине.

Когда у Улая диагностировали онкологическое заболевание, он начал работу над документальным фильмом Project Cancer: Ulayʼs journal from November to November, в котором художник рассказывал о курсе лечения от рака.