В Соединенных Штатах могут обязать публичные компании, акции которых представлены на торговых площадках, раскрывать зарплаты топ-менеджеров, а также объяснять, каким образом они соотносятся с общей производительностью фирмы. С таким предложением выступила американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), пишетReuters.

В частности, компаниям предложили обнародовать пять самых значимых показателей эффективности работы бизнеса, исходя из которых производится расчет вознаграждения топ-менеджмента. По словам главы комиссии Гери Генслера, такая практика поможет повысить уровень прозрачности и качества раскрытия сведений относительно вознаграждений руководства. Он отметил, что в самом регуляторе ценность этого правила признана уже давно.

Соответствующее предложение комиссия выдвинула после получения жалоб от инвесторов и представителей компаний, которые заявляли, что хотели бы получить больше информации о том, как корпорации стимулируют работников на всех уровнях, включая руководство.

У инициативы есть как критики, так и сторонники. Противники называют документ слишком общим и директивным, а также считают, что он не должен быть приоритетным в работе регулятора. В свою очередь те, кто одобряют эту идею, говорят, что топ-менеджеры, получающие наибольшие зарплаты, не всегда руководят самыми эффективными фирмами.

Как указывает Reuters, инициатива SEC связана с предложением администрации американского президента Джо Байдена заставить публичные компании пересмотреть условия труда, подходы к оплате и не только.

Похожее предложение SEC уже выдвигала в 2015 году. Однако тогда его не приняли, потому что члены комиссии не пришли к общему мнению.

Кроме того, в 2018 году публичные компании США впервые начали публиковать данные о медианной зарплате сотрудников и соотношении ее и вознаграждения гендиректора компании за тот же период. Это требование содержится в законе Додда – Фрэнка, принятом в 2010 году после финансового кризиса с целью снижения рисков в финансовой отрасли США.

Предполагалось, что информация о соотношении зарплат гендиректора и рядовых сотрудников поможет инвесторам лучше понимать правила вознаграждения руководителей крупнейших компаний и оказывать на них влияние. При этом пользоваться данными могут не только инвесторы, но и сотрудники, которые благодаря этой инициативе получают возможность сопоставить собственную зарплату с вознаграждениями коллег из других компаний отрасли.