Палата представителей США приняла законопроект о формировании специального комитета для расследования беспорядков 6 января, в ходе которых сторонники бывшего президента Дональда Трампа штурмовали Капитолий. Об этом сообщает CNBC.

За документ проголосовали 222 человека, 190 законодателей выступили против. Только двое республиканцев поддержали документ: это Адам Кинцингер и Лиз Чейни.

«Мы обязаны перед Конституцией и страной выяснить правду о беспорядках 6 января и обеспечить, чтобы подобное нападение на нашу демократию не повторилось», — сказала спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси.

В состав комитета войдут 13 человек, Пелоси назначит восемь человек, остальные пять будут избраны в ходе консультаций с лидером республиканцев в палате представителей Кевином Маккарти.

В мае Палата представителей поддержала инициативу о создании независимой комиссии по расследованию беспорядков. Тогда к одобрившим предложение демократам присоединились 35 республиканцев.

6 января, незадолго до того как покинуть свой пост, 45-й президент США Дональд Трамп на митинге в свою поддержку заявил о фальсификации результатов выборов главы государства и призвал сторонников прийти к Капитолию, где утверждались итоги голосования. В результате в здание ворвались тысячи его сторонников. В ходе беспорядков погибли пять человек.

После этого демократы обвинили Трампа в подстрекательстве к мятежу. В январе Палата представителей вынесла ему импичмент. «За» высказались 232 члена палаты, в том числе десять республиканцев, против выступили 197 конгрессменов. После этого обвинение направили в Сенат.

Верхняя палата Конгресса оправдала политика. За признание Трампа виновным проголосовали 57 сенаторов из 100, в том числе 7 республиканцев. Но для официального признания вины требовалось две трети голосов сенаторов, то есть 67 из 100. Юристы Трампа называли процесс против него неконституционным политическим театром демократов.