Прокуратура Лос- Анджелеса предъявила новые обвинения американскому продюсеру Харви Вайнштейну, который отбывает тюремное заключение за сексуальные преступления. Об этом 10 апреля сообщает Variety.

Речь идет о нападении сексуального характера на женщину. По версии прокуроров, это произошло в одном из отелей в Беверли-Хиллз в мае 2010 года.

Детективы впервые опросили пострадавшую женщину в октябре 2019 года. Позже она смогла предоставить доказательства, которые показали, что нападение произошло в пределах 10-летнего срока давности. По словам женщины, в номере отеля Вайнштейн удерживал ее против воли, «умышленно и неправомерно» прикасался к ней и пытался склонить к сексу.

В марте этого года суд в Нью-Йорке приговорил голливудского продюсера к 23 годам тюремного заключения. Жюри присяжных признало его виновным по двум из пяти пунктов обвинения — это изнасилование в 2013 году и принуждение к оральному сексу в 2006 году.

Дело в отношении Вайнштейна также рассматривается в суде в Калифорнии. До этого прокуратура Лос-Анджелеса выдвинула против продюсера обвинения по четырем пунктам, в том числе в изнасиловании и принуждении к оральному сексу.

Скандал вокруг Харви Вайнштейна начался в 2017 году после публикации газеты New York Times. В статье говорилось, что голливудский продюсер в течение 30 лет домогался актрис и сотрудниц его бывшей кинокомпании. О подобных случаях рассказали больше 100 женщин, среди которых актрисы Анджелина Джоли, Сальма Хайек и Гвинет Пэлтроу.