Суд в США отклонил ходатайство кинорежиссера Романа Полански о восстановлении его в составе Американской академии киноискусств, которая присуждает премию «Оскар». Об этом 25 августа сообщает Variety.

Суд постановил, что академия имела все основания изгнать Полански из своих рядов. «У совета управляющих академии была причина исключить истца», — сказал судья. По его мнению, решение академии не стало результатом «произвола или каприза» и не являлось «злоупотреблением правом действовать по собственному усмотрению».

Адвокат Полански, Харланд Браун, сказал, что режиссер, вероятно, не будет подавать апелляцию. По его словам, членство в академии не было важно для Полански. «Для него это ничего не значит. Все дело в том, что его вышвырнули без всякой надлежащей процедуры», — уточнил Браун.

Заседание в Верховном суде округа Лос-Анджелеса проходило в режиме видеоконференции из-за пандемии коронавируса. Адвокат Браун был единственным, кто явился на слушания лично, в защитной маске.

В мае 2018 года Романа Полански навсегда исключили из Американской киноакадемии из-за того, что полиция Лос-Анджелеса начала в отношении него новое расследование. Полански обвиняют в том, что в 1975 году он совратил Марианну Бернард, когда ей было 10 лет.

В 1978 году его обвинили в сексуальной связи с 13-летней Самантой Геймер. Тогда Полански узнал, что судья Лоуренс Риттенбанд собирается изменить ему наказание (90 дней психиатрической экспертизы) на 50 лет тюрьмы, и уехал из США в Европу. Кроме того, в 2010 году британская актриса Шарлотт Льюис обвинила режиссера в домогательствах.

В апреле 2019 года режиссер попросил суд восстановить его членство в Американской академии киноискусств. Он направил соответствующее ходатайство в суд Лос-Анджелеса. По мнению Полански, академия поступила необъективно, злоупотребив возможностью оставить все в тайне, а также не смогла действовать так, как положено законом.