В штате Вашингтон энтомологи уничтожили гнездо гигантских шершней-убийц. Об этом сообщается на сайте местного Департамента сельского хозяйства (WSDA). Азиатских шершней-убийц не встречали в США до конца 2019 года.

Гнездо нашли 22 октября с помощью радиотрекеров. Энтомологи прикрепили их к нескольким пойманным шершням, после чего отпустили насекомых и проследили их путь «домой».

Оказалось, что осы обосновались в стволе дерева в одном из частных владений на севере штата. В гнезде жили десятки насекомых.

Операцию по уничтожению провели 24 октября. В отчете WSDA говорится, что попытка, «похоже, увенчалась успехом». Но на всякий случай энтомологи уже получили разрешение хозяина участка полностью спилить дерево.

Гигантских шершней впервые заметили в США в конце 2019 года. Как насекомые попали из родной Азии в штат Вашингтон до сих пор неизвестно. Энтомологи полагают, что осы могли попасть в страну с грузами из-за границы.

Гигантские шершни (Vespa mandarinia) — самый большой вид ос в мире. В длину они превышают пять сантиметров, размах крыльев может достигать 7,5 сантиметра.

Гигантские шершни очень опасны. Они нападают на улья медоносных пчел и съедают личинок. Если это продолжится, азиатские осы могут истребить пчел, популяция которых и так сокращается. Кроме того, укус гигантских шершней может привести к гибели человека, даже если у него никогда не было аллергии.