В США 11 сентября проходят мероприятия в память о жертвах теракта, который произошел ровно 20 лет назад. Американская редакция RTVI проведет спецэфир, приуроченный к траурной годовщине.

Ровно 20 лет назад террористы-смертники совершили серию терактов в США. Они захватили четыре пассажирских лайнера и направили их на знаковые для США здания. В 8:46 и 09:03 утра два лайнера протаранили башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, третий лайнер в 09:37 врезался в Пентагон. ​​Четвертым лайнером террористы предположительно хотели протаранить здание Капитолия в Вашингтоне, но пассажиры оказали им сопротивление и в 10:03 самолет упал на поле в Шанксвилле (штат Пенсильвания).

В субботу, 11 сентября, в США пройдет серия мемориальных мероприятий. На местах гибели людей запланированы три траурные церемонии – в Нью-Йорке, у Пентагона и в Шанксвилле. Крупнейшая из них начнется в Нью-Йорке в 8:46 утра (15:46 по московскому времени). На мемориале жертвам терактов, который создали на месте небоскребов, семьи погибших зачитают их имена. Церемония начнется с минуты молчания и займет несколько часов.

Аналогичные церемонии с минутами молчания и зачитыванием имен погибших пройдут у здания Пентагона и на поле в Шанксвилле.

Для участия в церемониях в Нью-Йорк прилетел президент США Джо Байден и первая леди. В течение субботы они планируют посетить все три памятных мероприятия.

Теракты 9/11 унесли жизни 2 977 человек, не считая 19 террористов. В результате атаки на небоскребы погибли 2 606 человек. На борту четырех угнанных смертниками самолетов находились 246 человек – пассажиры и члены экипажа. Все они также погибли. В здании Пентагона погибли 125 человек.

Ответственность за теракты на себя взяла «Аль-Каида» (запрещена в России). После событий 11 сентября США объявили войну террористам и в 2001 году вторглись в Афганистан. В 2011 году лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен был убит по приказу президента США Барака Обамы. 31 августа 2021 года США завершили вывод войск из Афганистана, и власть в стране захватила радикальная организация «Талибан» (запрещена в России).

Трагедии в Нью-Йорке и Вашингтоне до сих пор остаются крупнейшими терактами в истории человечества.

В 15:00 мск американская редакция RTVI начнет специальный эфир, посвященный годовщине 9/11. В прямом эфире RTVI расскажет, как проходят траурные мероприятия в США, ведущие и гости канала обсудят, как теракты изменили Америку и мировую политику, а очевидцы трагедии поделятся своими воспоминаниями.

Посмотреть трансляцию можно здесь.