В аэропорту Стамбула съехал с полосы и разломился пополам пассажирский самолет. Об этом 5 февраля сообщает телеканал CNN Türk.

UPD 4. Число погибших при жесткой посадке самолета в Турции возросло до трех, 179 человек получили ранения.

UPD 3. По последним данным, при жесткой посадке самолета в Стамбуле погиб один человек, число пострадавших увеличилось до 157.

UPD 2. Губернатор Стамбула заявил, что в больницы доставили 120 человек, но у большинства из них нетяжелые травмы. Он уточнил, что самолет из-за плохих погодных условий промахнулся мимо полосы и упал с высоты 30-40 метров.

UPD. В больницу доставили 52 пострадавших. Состояние двух пилотов самолета оценивается как тяжелое.

Катастрофа произошла около 18 часов по местному времени (совпадает с московским). К месту происшествия прибыли пожарные и медики.

Самолет выполнял рейс из Измира в Стамбул, авария произошла во время посадки. После того, как борт столкнулся с ограждением, начался пожар, который быстро потушили.

Телеканал NTV со ссылкой на министерство транспорта сообщил, что все пассажиры живы. На борту было 177 пассажиров и шестеро членов экипажа.

По сообщению газеты Hürriyet, после аварии все рейсы из аэропорта имени Сабхи Чекчен перенесли в международный аэропорт Стамбула.

Как уточнила газета Habertürk, речь идет о самолете Boeing 737-800 авиакомпании Pegasus. По данным издания, пассажиров рейса эвакуировали.

В начале января в аэропорту имени Сабхи Гекчен за пределы взлетно-посадочной полосы выкатился другой самолет компании Pegasus — Boeing 737 со 164 пассажирами на борту. Тогда также никто не пострадал. Власти уточнили, что самолет выкатился за пределы ВПП из-за неблагоприятных погодных условий.